XXII. KUNST-LOOSE-TAGE
29.- 30. August 2020
jeweils 10:00 - 18:00 Uhr
im Oderbruch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Vorschau:

WILHELMSAUER KUNSTMARKT 


1 Ariane Boss, Malerei, Holzschnitt
16259 FALKENBERG / MARK
Am Bahnhof 2, Atelier im Bahnhofsgebäude

2
Bernd Finkenwirth, Malerei
FORT GORGAST
Kasematte 1, rechts im Torhaus
Kreuzung B1/B112 Ri. Gorgast, nach 200 m links

3
Anka Goll, Keramik, Plastik, Malerei, Grafik
16259 NEULEWIN OT Güstebieser Loose
Dorfstr. 48

5
Jörg Hannemann, Fotografie
Volker Wagner, Objekt, Skulptur
Leo Kondeyne, Klangcollage
15324 LETSCHIN OT Kienitz
Hafenmühle, Deichweg 7

6
Stefan Hessheimer, Fotografie
KOCH und KUNST Galerie im Oderbruch
15324 LETSCHIN OT Groß Neuendorf
Poststr. 12

7
Christine Hielscher, Malerei
Dietrich Jacobs, Filz
16259 FALKENBERG OT Gersdorf
Atelier an der Weide, Dorfstr. 6/8

8
Norbert Horenk, Glasgestaltung
Bettina Steinborn, Kleinplastik
Karin Tiefensee, Radierung
Rahel Mucke, Aquarelle
Atelier grüne hütte, Oderdammstr. 28
16259 NEULEWIN OT Güstebieser Loose
Deichstr. ist hier (nur zwischen Kilometer 53,0 bis 55,1!) befahrbar

9
Heidrun Schäfer, Holle Schäfer, Schmuck
15328 ZECHIN OT Buschdorf
Lehmannshöfel 25

10
Heidi Köhler Gebrauchskeramik
16259 NEULEWIN OT Güstebieser Loose
Dorfstr. 47

11
Petra Schramm, Monique Schramm, Malerei
15306 SEELOW OT Altlangsow
Kabinett und Cafe des Schul- und Bethauses

12
Christian Masche, Holzdesign
Anne Lengnink, Objekte
15324 LETSCHIN OT Ortwig
Ortwiger Hauptstr. 19

13
Ivan Jovanovic, Malerei, Grafik
Peter Krabbe, Grafik
16259 NEULEWIN OT Karlshof
Karlshof 1

14
Sabine und Peter Rossa, Holzgestaltung:
Objekte, Köpfe, Tiere, Figuren, Holzbilder
16259 ODERAUE OT Altmädewitz
Holzschmiede, Chausseestr. 4

15
Antje Scholz, Malerei, Grafik, Zeichnung, Textil
15324 LETSCHIN OT Ortwig
Ortwiger Kruschke 7
Ortwig Ri. Neubarnim, kurz vor Neubarnim rechts

16
Barbara Störmer, Malerei
Catrin Sternberg Malerei, Schmuck
15320 NEUTREBBIN OT Alttrebbin
Am Mühlenberg 7
zwischen Alttrebbin und Altbarnim, ausgeschildert
Konzert: LivingRoom, 9 Oderbrücher spielen Soul, Rock, Funk Sa 18.30 Uhr
Konzert: Die Zunft - Projekt Matzer - Stoermann So 18 Uhr

17
Karola Wirth, Keramik
15324 LETSCHIN OT Klein Neuendorf
Klein Neuendorfer Str. 5

18
Erika Stürmer-Alex, Malerei, Grafik, Plastik
15306 LIETZEN
Falkenhagener Str. 10
von Seelow Richtung Petershagen, hinter Lietzen rechts auf freiem Feld

19
Gunar Slezewski, Malerei, Schrift
15320 NEUTREBBIN OT Alttrebbin
Am Mühlenberg 8
zwischen Alttrebbin und Altbarnim, ausgeschildert

20
Heike Zappe, Fotografie, Cyanotypie
Dorothee Irene Müller, Malerei, Grafik
Christine Pfundt, Grafik, Plastik, Keramik
Franziska Steuer, Objekte, Skulptur
16259 NEULEWIN OT Neulitzegöricke
Nr. 46, gegenüber dem Friedhof
musikalische Intervention
Sa: Trio Basta
So: Rosa Maria Balzer

21
Isabel Widera, Lampenschirme und anderes aus Porzellan
15324 LETSCHIN OT Gieshof
2 km außerhalb: Straße durch Zelliner Loose 7

   

24
Jög Engelhardt, Bildhauerei
16269 WRIEZEN OT Eichwerder
Jäckelsbruch 9

26
Werner Zenglein, Malerei, Zeichnung
Sabine Schiel, Zeichnung, Grafik
Jutta Barth, Pulp-painting
Wiebke Steinmetz, Papierschnitte, Skulptur
15328 BLEYEN
Am Oderdamm 14, zwischen Genschmar und Altbleyen, auf halber Strecke, jeweils ca. 2,5 km

27
Lothar Maertins, Malerei
15328 GORGAST
Schäferei 15, ab Gorgast Ri. Bleyen, nach 500 m links, Ri. Schäferei ca. 2 km ausgeschildert

30
Dieter Duschek, Malerei, Keramik
Sebastian Menzke, Malerei
15328 ZECHIN OT Buschdorf
Lehmannshöfel 7

32
Marion Marquardt, Silber- und Edelsteinschmuck, Objekte
Margit Rüdiger, Malerei
15324 LETSCHIN OT Neubarnim
Neubarnimer Dorfstr. 118

33
Lothar Thomas, Holzgestaltung
15328 REITWEIN
Hauptstr. 22

35
Steffen Blunk, Malerei
Atelier in der Villa Blunk
16269 WRIEZEN
Berliner Berg 4

38
Helmut Biedermann, Malerei
Hans-Joachim Biedermann, Malerei
15320 NEUTREBBIN
Bahnhofstr. 53

39
Katharina Leubner, Malerei, Zeichnung
16259 ODERAUE OT Neurüdnitz
Neurüdnitz 86

41
Elizabeth Pankhurst, Malerei, Grafik, Zeichnung
Alexine Good, Siebdruck
Anna Kulka, Malerei
Eva Laufer, Schmuck, Malerei
16259 BAD FREIENWALDE OT Hohenwutzen
Neuglietzenerstr. 38
Eingang hinter der Gaststätte FUCHSBAU

I
Bettina Männel, Zeichnung, Aquarell
Info-Punkt im Gasthaus
15324 LETSCHIN OT Wilhelmsaue
Wilhelmsauer Dorfstr. 23

F
Grenzlandfotografen, Ausstellung mit 10 Künstlern, Fotografie
15324 LETSCHIN OT Wilhelmsaue
Fachwerkkirche Wilhelmsaue
Sa 10 - 18 Uhr, So 12 - 18 Uhr
Spontane musikalische Interventionen: Sa + So zw. 11 - 15 Uhr: Gösta Funck Cembalo

Ausstellungen

Schul- und Bethaus Altlangsow
Bruch - Köpfe. Oder?
Helge Leiberg, Petra Schramm, Werner Zenglein, Jörg Hannemann
Malerei, Grafik, Fotografie
Sa + So 10 - 18 Uhr

Oderbruchmuseum Altranft - Werkstatt für ländliche Kultur
Altranft - eine Dorf- und Schlossgeschichte in 10 Kapiteln
Eine Erkundung der Landschaft in Kunst, Sammlung, Spiel, Fotografie, Film und Gespräch
Do - So 11-17 Uhr

Hafenmühle Kienitz
GARTEN EDEN, Michael Anker, Fotografie
Sa + So 10 - 18 Uhr

Villa Blunk
KUNST KENNT KEINE AUSGANGSSPERRE, Werke von 34 Künstlern
Berliner Berg 4, Wriezen
Sa + So 10 - 18 Uhr

Theater am Rand in Zollbrücke

Sa 19.30 Uhr
Dshamilja
mit Thomas Rühmann und Tobias Morgenstern
So 11.00 Uhr
Die Entdeckung der Langsamkeit
mit Thomas Rühmann und Tobias Morgenstern
So 17.00 Uhr
Seelenverwandt -
eine Konzert-Lesung mit Gisela Steineckert und Dirk Michaelis

Weitere Infos:

www.kunst-im-oderbruch.de, Kulturladen,
Telefon: 033457 469025

Zu den Kunst-Loose-Tagen ist der Info-Punkt unter:
033475 57078 zu erreichen.

Pensionen können Sie erreichen über:
Tourist-Information Neuhardenberg, T: 033476 60477
Tourist-Information Bad Freienwalde,
T: 03344 150890