XIX. KUNST-LOOSE-TAGE
11. - 13.05.2018
jeweils 10:00 - 18:00 Uhr
im Oderbruch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Vorschau:

WILHELMSAUER KUNSTMARKT 
am 1. + 2. September 2018
mit Positionen zum Thema “Landwirtschaft”

WILHELMSAUER KUNSTMARKT 
im Advent am 8. + 9. Dezember 2018


1 Ariane Boss Malerei, Holzschnitt

Am Bahnhof 2
Atelier im Bahnhofsgebäude
16259 FALKENBERG / MARK

2 Bernd Finkenwirth Malerei
Bernd Friedrich Schulz Grafik

15328 Küstriner Vorland, Kasematte 1
FORT GORGAST
rechts im Torhaus, Kreuzung B1/B112 Ri. Gorgast, nach 200m links
Freitag nicht geöffnet

3 Anka Goll Keramik, Plasik, Malerei
Margarete Mühlbach Schmuck (nur Sa/So )

Dorfstraße 48, 16259 Neulewin
GÜSTEBIESER LOOSE

4 nicht geöffnet

5 Jörg Hannemann Fotografie
Holger Herschel Fotografie 
Franziska Steuer, Volker Wagner Objekt, Skulptur

Hafenmühle, Deichweg 7, 15324 Letschin
KIENITZ

6 Stefan Hessheimer Fotografie
KOCH und KUNST Galerie im Oderbruch

Poststraße 12, 15324 Letschin
GROSS NEUENDORF

7 Christine Hielscher Malerei, Zeichnung
Dietrich Jacobs Filz

Atelier an der Weide

Dorfstraße 6/8,
16259
FALKENBERG OT GERSDORF

8 Norbert Horenk Glasgestaltung
Bettina Steinborn Kleinplastik          
Karin Tiefensee Dreifarbentiefdruck

Atelier "grüne hütte", Oderdammstr. 28, 16259 Neulewin
OT GÜSTEBIESER LOOSE
Deichstraße ist hier befahrbar!

9 Heidrun Schäfer Schmuck

Lehmannshöfel 25,
15328 ZECHIN OT BUSCHDORF

10 Heidi Köhler Gebrauchskeramik

Dorfstraße 47, 16259 Neulewin
GÜSTEBIESER LOOSE

11 nicht geöffnet

12 Christian Masche Holzdesign
Ines Schaikowski Installation “Hybride Heimat”

Ortwiger Hauptstraße 19, 15324 Letschin
ORTWIG

13 nicht geöffnet

14 Sabine und Peter Rossa Holzgestaltung, , Skulpturen, Bilder
Holzschmiede, Chausseestraße 4
16259 ODERAUE OT ALTMÄDEWITZ

15 Antje Scholz Malerei, Grafik, Zeichnung, Textil
Jakob Rüdrich “Schallhabitat Mars.” elektronische Musik und Installation

Ortwiger Kruschke 7
ORTWIG
, 15324 Letschin
Ortwig Ri. Neubarnim, kurz vor Neubarnim rechts

16 Barbara Störmer Malerei
Catrin Sternberg Malerei

  • Fr 18:00 Uhr Konzert: Die Zunft
  • Sa 18:00 UhrKonzert: LivingRoom, 9 Oderbrücher spielen Soul, Rock, Funk
  • So 18:00 UhrKonzert: Duo Heike Matzer & Uwe Ballhor

Am Mühlenberg 7
15320 NEUTREBBIN OT ALTTREBBIN
zwischen Alttrebbin und Altbarnim, ausgeschildert

17 nicht geöffnet

18 Erika Stürmer-AlexArbeiten aus den 80er Jahren,
aktuelle 
Zeichnungen, Plastikpark

  • Sa 16:00 Uhr Musikalische Intervention zum Thema: Singen mit Heike Mildner         und Claudia Woloszyn 

Falkenhagener Str.10, 15306 Lietzen
von Seelow Richtung Petershagen
hinter LIETZEN rechts auf freiem Feld
Freitag nicht geöffnet

19 Gunar Slezewski Illustration & Schrift

  • Sa 16:00 Uhr Intervention: Bilderbuchlesung aus Chamissos “Schlemihl”

15320 NEUTREBBIN OT ALTTREBBIN
Am Mühlenberg 8
neben Atelier 16,  zwischen Alttrebbin und Altbarnim

20 Heike Zappe Fotografie,
Dorothee Irene Müller Malerei, Grafik
Christine Pfundt Grafik, Plastik, Keramik   

  • Sa Nachmittag Musikalische Intervention zu den Werken mit dem Duo Pachulke

NEULIETZEGÖRICKE
Nr. 46, gegenüber des Friedhofes

21 nicht geöffnet

22 nicht geöffnet

23 Nikolaus Spies Gebrauchskeramik   
Philine Spies, Ingeborg Pape Keramik

Ausbau 2, Ri. Zollbrücke, rechts aufs Feld
ALTREETZ
Freitag nicht geöffnet

24 Jörg Engelhardt Bildhauerei   

Jäckelsbruch 9, 16269 Wriezen
bei EICHWERDER

25 nicht geöffnet

26 Werner Zenglein Malerei, Zeichnung
Sabine Schiel Grafik
Wiebke Steinmetz Papierschnitte
Jutta Barth Pulp-painting

  • Sa 19:00 Uhr
  • Konzert: Tontauben

Am Oderdamm 14
15328 BLEYEN
zwischen Genschmar und Altbleyen, auf halber Strecke, jeweils ca. 2,5km
Freitag nicht geöffnet
     
   

27 Lothar Maertins Malerei

Schäferei 15, 15328 BLEYEN
ab GORGAST Ri Bleyen,
nach 500 m links Ri Schäferei ca. 2 km ausgeschildert

28 Katrin Heinrich Keramik
Victor Baselly Malerei, Objekt

Ortwiger Hauptstraße 9, 15324 Letschin
ORTWIG

29 nicht geöffnet

30 Dieter Duschek Malerei, Keramik
Sebastian Menzke Malerei

Lehmannshöfel 7
ZECHIN OT BUSCHDORF

31 nicht geöffnet

32
Marion Marquardt Silber- und Edelsteinschmuck, Objekte

Wilhelmsauer Dorfstraße 23
zweite Treppe hinter dem Infopunkt     
LETSCHIN OT WILHELMSAUE

33 Lothar Thomas Bildhauerei
      
15328 REITWEIN
Hauptstraße 22 

34 Christina S. Bundels Gebrauchskeramik
Frank Möbius Gebrauchskeramik

16259 NEULEWIN Richtung Fähre
OT KARLSBIESE
Nr. 175

35 Steffen Blunk Malerei
mit Ausstellung von Daniel Eltinger “chresmo?” Malerei

Atelier in der Villa Blunk,
16269 WRIEZEN Berliner Berg 4

36 nicht geöffnet

37 Magdalena Hoffmann Malerei
Jens Lawrenz Skulptur, Objekt

“Oderberge-Lebus”
15328 LEBUS
Richtung Ff(O) nach 1km links, in der  Europäischen Naturerlebnisstätte
“Oderberge-Lebus”   
Freitag nicht geöffnet

38 nicht geöffnet

39 nicht geöffnet

40 Christina Bohin Fotografie, Collage
 
NEUENHAGEN
Freienwalder Str. 12, Schloss Neuenhagen


41 Elisabeth Pankhurst Malerei, Grafik
Alexine Good Malerei, Zeichnung, Druckgrafik
Anna Kulka Malerei

Neuglietzener Straße 38
HOHENWUTZEN
16259 Bad Freienwalde 

Info-Punkt im Gasthaus “SO ODER SO“
Wilhelmsauer Dorfstraße 23,
15324 LETSCHIN OT WILHELMSAUE 
Informationen zu den einzelnen Ateliers, Kartenmaterial und Weghinweise
  
Bettina Männel  Zeichnung Aquarell

Der Info-Punkt und die Ateliers sind von
Freitag bis Sonntag jeweils von 10:00 bis 18:00Uhr     
geöffnet.

Spezielle Öffnungszeiten sind ausgeschrieben.  
     

Weitere Empfehlungen

Schul- und Bethaus Altlangsow
Sa 15:00 Uhr (Vernissage), So 11:00-16:00 Uhr
“Wegstück geteert” Dorit Bearach Malerei

So 11 Uhr Matineekonzert mit Ruperts Kitchen Orchestra
Eintritt bei Austritt

Museum Altranft - Werkstatt für ländliche Kultur
Do-So 11:00-17:00 Uhr
Altranft - eine Dorf- und Schlossgeschichte in 10 Kapiteln
mit Interventionen von Kerstin Baudis Installation

Fachwerkkirche Wilhelmsaue
Fr-So 10:00-18:00 Uhr
Grenzlandfotografen, Ausstellung mit 10 Künstlern        

Villa Blunk
Fr-So 10:00-18:00 Uhr
Ausstellung von Daniel Eltinger “chresmo?” Malerei

Theater am Rand in Zollbrücke
Fr 11.5. um 19:30 Uhr   
“LeipJAZZig-Orkester” Jubiläumskonzert zum Zwanzigsten

Sa 12.5. um 19:30 Uhr und So um 17:00 Uhr
“Dshamilja” mit Thomas Rühmann und Tobias Morgenstern

So 13.5. um 11:00 Uhr    
“Entdeckung der Langsamkeit”
mit Thomas Rühmann und Tobias Morgenstern


In eigener Sache

Übrigens findet zweimal im Jahr in der Fachwerkkirche Wilhelmsaue
der WILHELMSAUER KUNSTMARKT statt:
am ersten Wochenende im September und am zweiten Advents-Wochenende.
Oderbruch-Künstler zeigen gemeinsam mit Gastkünstlern ihre Arbeiten.

WILHELMSAUER KUNSTMARKT  am 1. + 2. September 2018
mit Positionen zum Thema “Landwirtschaft”

WILHELMSAUER KUNSTMARKT  im Advent am 8. + 9. Dezember 2018