XXIII. Kunst-Loose-Tage
28./29. August 2021

Samstag + Sonntag, 28.–29. August 2021, 10–18 Uhr
Kunst-Loose-Tage, das heißt, zwei Tage Zeit haben und unterwegs sein, um Kunst zu erleben, wo sie gemacht wird.
32 Ateliers und Werkstätten sind für Sie im Oderbruch geöffnet.

Liebe Freunde, hier einige Impressionen von den XXIII. Kunst-Loose-Tagen als Bildergalerie. Ob der Vielzahl der beteigten Künstler kann dies nur eine Auswahl sein, alle nicht abgebildeten Teilnehmer werden dann sicherlich im nächsten Jahr dabei sein.

Klicken Sie auf den Kartenstandort und den Künstler, werden über Google Maps die entsprechende Künstler-Adresse direkt angezeigt. Alternativ klicken Sie auf die blauen Buttons der Künstlerliste.

Teilnehmende Künstler








































Ariane Boss / Malerei, Holzschnitt
16259 Falkenberg / Mark, Am Bahnhof 2, Atelier im Bahnhofsgebäude

Bernd Finkenwirth / Malerei
Bernd Friedrich / Grafik
Fort Gorgast Kasematte 1, rechts im Torhaus
Kreuzung B1/B112, Ri. Gorgast, nach 200 m links

Jörg Hannemann / Fotografie
Volker Wagner / Objekt, Skulptur
Kerstin Studt / Malerei
Bernhard Bauch, Eleonor Winckelstein / Kritzelzeichnungen
15324 Letschin, OT Kienitz, Hafenmühle, Deichweg 7

Stefan Hessheimer / Fotografie
KOCH und KUNST Galerie im Oderbruch
15324 Letschin, OT Groß Neuendorf, Poststraße 12

Christine Hielscher / Malerei
Dietrich Jacobs / Filz
Marina Apel / Malerei,
Wolfgang Opitz Malerei / Holzschnitt
Atelier an der Weide, Dorfstraße 6/8, 16259 Falkenberg, OT Gersdorf

Norbert Horenk / Glasgestaltung
Christian Uhlig / Skulpturen
Karin Tiefensee / Grafik
Atelier „grüne hütte“, Oderstr. 28, 16259 Neulewin, OT Güstebieser Loose,
Deichstraße ist hier (nur zwischen Kilometer 53,0 bis 55,1!) befahrbar.

Heidrun Schäfer, Holle Schäfer / Schmuck
15328 Zechin, OT Buschdorf, Lehmannshöfel 25

Heidi Köhler / Gebrauchskeramik
16259 Neulewin, OT Güstebieser Loose, Dorfstraße 47

Christian Masche / Holzdesign
15324 Letschin, OT Ortwig, Ortwiger Hauptstraße 19

Ivan Jovanović / Malerei, Grafik
16259 Neulewin, OT Karlshof, Karlshof 1

Sabine und Peter Rossa
Holzgestaltung: Objekte, Köpfe, Tiere, Figuren, Holzbilder
16259 Oderaue, OT Altmädewitz, Holzschmiede, Chausseestraße 4

Barbara Störmer / Malerei
15320 Altfriedland, Meirangasse 10B

Karola Wirth / Keramik
15324 Letschin, OT Klein Neuendorf, Klein Neuendorfer Str. 5
Sa, 18.30 Uhr: Konzert „Reverent Horst“

Erika Stürmer-Alex / Malerei, Grafik, Plastik
15306 Lietzen, Falkenhagener Str. 10, von Seelow Richtung Petershagen, hinter Lietzen rechts auf freiem Feld

Gunar Slezewski / Malerei, Schrift
Catrin Sternberg / Malerei, Schmuck
15320 Neutrebbin, OT Alttrebbin, Am Mühlenberg 8
zwischen Alttrebbin und Altbarnim, ausgeschildert
Sa, 18.30 Uhr, Konzert: Heike Matzer und Steeds Stoermann
So 18 Uhr, Konzert: Die Zunft mit Lesung von Kenneth Anders

Heike Zappe / Fotografie, Cyanotypie, Kleinplastik
Dorothee Irene Müller / Malerei, Grafik
Christine Pfundt / Grafik, Plastik, Keramik
16259 Neulewin, OT Neulietzegöricke, Nr. 46, gegenüber dem Friedhof
Samstag: musikalische Intervention mit dem Trio Basta
Sonntag: musikalische Intervention mit Princess Ming

Isabel Widera / Lampenschirme und anderes aus Porzellan
Straße durch Zelliner Loose 7, 15324 Letschin OT Gieshof, 2 km außerhalb

Detlef Mallwitz, Alexandra Karrasch / Skulptur, Objekt
Ehrhard Thoms / Bildhauerei, Malerei
15324 Letschin, OT Ortwig, Ortwiger Hauptstraße 30

Gunhild von Blücher / Malerei, Objekte
15324 Letschin, OT Neubarnim, Neubarnimer Dorfstraße 24

Jörg Engelhardt / Bildhauerei
Jäckelsbruch 9, bei 16269 Wriezen, OT Eichwerder

Volker Henze, Doris Leue / Malerei
16248 Hohenfinow, OT Struwenberg, Falkenberger Straße 1B

Lothar Maertins / Malerei
Schäferei 15, ab 15328 Gorgast, Ri. Bleyen, nach 500 m links, Ri. Schäferei ca. 2 km ausgeschildert

Katrin Heinrich / Keramik
Victor Baselly / Malerei, Objekt
15324 Letschin, OT Ortwig, Ortwiger Hauptstraße 9

Waldemar Witkowski / Schmuck
Markus Hauser / Malerei, Zeichnung
15320 Neuhardenberg, Wiesen 9, Zufahrt über Quappendorf, ab Neufeld ausgeschildert

Dieter Duschek / Malerei, Keramik
Sebastian Menzke / Malerei
15328 Zechin, OT Buschdorf, Lehmannshöfel 7

Uwe Behrens / Malerei, Fotografie
16259 Oderaue, OT Altreetz, Dorfplatz 2, ehem. Landwarenhaus
Sa, 18.30 Uhr, Konzert & Lesung: Stephan Noe & Herwig Finkeldey

Marion Marquardt / Silber- und Edelsteinschmuck, Objekte
Margit Rüdiger / miniMalerei
Sabine Nier / Holzschnitt
15324 Letschin, OT Neubarnim, Neubarnimer Dorfstraße 118

Lothar Thomas / Holzgestaltung
15328 Reitwein, Hauptstraße 22

Steffen Blunk / Malerei
16269 Wriezen, Atelier in der Villa Blunk, Berliner Berg 4

Katharina Leubner / Malerei, Zeichnung
16259 Oderaue, OT Neurüdnitz, Neurüdnitz 86

Christina Bohin / Fotografie, Collage
16259 Neuenhagen, Freienwalder Str. 12, Schloss Neuenhagen

Elizabeth Pankhurst / Malerei, Grafik, Zeichnung
Alexine Good / Zeichnung, Druckgrafik
Anna Kulka / Malerei
Eva Laufer / Schmuck, Malerei
Margarete Fuchs / Fotografie
16259 Bad Freienwalde, OT Hohenwutzen, Neuglietzenerstr. 38
Eingang hinter der Gaststätte „Fuchsbau”

Bettina Männel / Zeichnung, Aquarell
Hauke Steuer / Zeichnung
15324 Letschin, OT Wilhelmsaue, Info-Punkt im Gasthaus,
Wilhelmsauer Dorfstraße 23

Grenzlandfotografen
Ausstellung mit 10 Künstlern zum Thema „Meine Nähe“ / Fotografie
15324 Letschin, OT Wilhelmsaue, Fachwerkkirche Wilhelmsaue

Ausstellungen

Schul- und Bethaus Altlangsow
Jutta Nordheim / Skulptur, Grafik, Objekt
Monique Schramm / Malerei
Petra Schramm / Malerei
anlässlich der Kunst-Loose-Tage:
Sa, 15 Uhr: Gespräch zum Thema MODE IST KUNST
So, 11 Uhr: Matineekonzert mit „die musetten“
geöffnet Sa + So 10–18 Uhr

Oderbruch Museum Altranft – Werkstatt für ländliche Kultur
Die Landschaft im Spiegel der Künste /
Malerei, Objekt, Fotografie, Installation und Spiel
geöffnet Do–So, 11–17 Uhr

Villa Blunk, Wriezen Berliner Berg 4
„Werksdialog #3”
Sabine Burmester / Objekte, Collagen
Susanne Piotter / Objekte, Collagen
geöffnet Sa + So, 10–18 Uhr

Moserhof in Neulewin
16259 Neulewin 151b
Heike Zappe / Fotografie
Christine Pfundt / Plastik
Andreas Lange / Fotografie
geöffnet Sa + So, 12–18 Uhr
anlässlich der Kunst-Loose-Tage:
Sa, 16 Uhr: Konzert „Kiwanokey“
web: blauestunde-fotografie.de

Schloss Neuenhagen
Hans Schein / Bildhauerei
Robert Weber / Malerei
geöffnet Sa, 14–18 Uhr, So, 14–16 Uhr

Theater am Rand in Zollbrücke
Fr, 19.30 Uhr: Lesung Nele Heyse und Matthias Brenner
Sa, 15.00 Uhr: Günther Fischer Quintett mit Uschi Brüning
Sa, 19.30 Uhr: Günther Fischer Quintett mit Uschi Brüning
So, 16.00 Uhr: Konzert mit der Berliner Singakademie

Weitere Infos

www.kunst-im-oderbruch.de, Kulturladen, +49 (0) 33 457 / 46 90 25
Zu den Kunst-Loose-Tagen ist der Info-Punkt unter +49 (0) 33 475 / 570 78 zu erreichen.

Pensionen können Sie erreichen über: Tourist-Information Neuhardenberg, +49 (0) 33 476 / 604 77
Tourist-Information Bad Freienwalde, +49 (0) 33 44 / 15 08 90